Версия сайта для слабовидящихВерсия сайта для слабовидящих            Обычная версия сайта

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2021

День воссоединения Крыма с Россией18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации.

Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.

Хабаровский край выражает поддержку президентскому государственному курсу на восстановление исторической справедливости и воссоединению Крыма с Россией.

Дальневосточный регион связывают с Крымом давние дружеские, социально-экономические отношения: Хабаровский края – вторая Родина для многих крымчан, город Комсомольск-на-Амуре с декабря 2014 года побратим с городом Евпатория.

С 17 по 18 марта 2021 года в здании городского Дворца Культуры города Хабаровска состоится серия молодежных интеллектуальных игр "Октагон" на тему: "Крым – Россия! Вместе навсегда!".

В финале данной игры примет участие глава региона Дегтярев Михаил Владимирович, являясь непосредственным участником крымских событий 2014 года.

Традиционно 18 марта во всех городах Республики Крым и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий с народными гуляниями и фейерверками.

В КГБУ ХКСАШ в преддверии праздника пройдут тематические беседы и мероприятия.